Воронеж, 18.11.2022, 16:56

Невозможность получения налогового вычета на неустойку при покупке квартиры - мое личное дело

Вопрос №19972808 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2022, 16:56
Положен ли мне налоговый вычет? Застройщик в 2020 году направил в фнс декларацию 2-ндфл за 2019 год о выплате мне денежной суммы, облагаемой налогом 13% (неустойки по решению суда). Сам застройщих ндфл не удерживал, мне выставила к оплате налоговая и я оплатила. В 2021 году я подала 2 декларации 3-ндфл за 2019 и 2020 год, пытаясь вернуть эти деньги через налоговый вычет (у меня есть на него право после покупки квартиры), но налоговая отказала мне в возврате, мотивируя тем, что сумма нплога не была удержана застройщиком, а также то,что за указанные периоды у меня отсутствуют доходы, облагаемые ставкой 13%. И где же логика, если если полученную в суде неустойку именно таким налогом и обложили? Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

После удержания и уплаты Вами налога с присужденной неустойки по ставке 13% Вы имели право получить налоговый вычет и вернуть эти деньги - если было основания, разумеется-ст. 220 НК РФ и далее.

Ответ налоговой неверный. Рекомендую долбить их через личный кабинет - жалобу в региональную инспекцию подайте - работает. Я как-то в подобной ситуации затратил примерно 4 месяца на возврат - писали ахинею, но после дошло - вычет был предоставлен.

18.11.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спссибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте. Решение правомерно.

18.11.2022, 16:57

Нет тут никакой логики.

Если вы оплатили налог, то он должен быть возвращен.

Также как и если бы это сделал застройщик.

Нет разницы в данном случае.

Налоговая неправа.

Можно обжаловать их решение.

Для начала можно в УФНС пожаловаться.

Потом в суд.

ст. 220 НК РФ.

18.11.2022, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 НК РФ. Неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, полученная физическим лицом на основании мирового соглашения, в этой статье не названа.

Следовательно, такая выплата не освобождаются от налогообложения. Организация — застройщик признается налоговым агентом и, соответственно, обязана исчислить и удержать налог на доходы физических лиц из суммы неустойки.

Здесь вы просто застройщик опять же не оплатил ваш НДФЛ, это его обязанность не ваша.

Теперь даже не знаю несколько вариантов, вопрос суммы и быстроты решения.

18.11.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Анна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что налоговая инспекция права, в том числе с учётом уточнения к Вашему вопросу

Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

_________

Согласно разъяснений ФНС

На налоговые вычеты могут претендовать граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В отношении доходов, полученных до 2021 года, налоговые вычеты применялись к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а также доходов в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях).

www.nalog.gov.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.11.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В 2019 и 2020 годах я не работала, доход был только отнеустойки.

18.11.2022, 17:07

Это роли не играет - был же доход и Вы заплатили налог по ставке 13%. Я отдельно с такого дохода получал возврат налога вычетом.

18.11.2022, 17:16