Как отсудить свою долю наследства за дом, который был оставлен бабушкой и забрал дядя после смерти отца?
Моя бабушка оставила свой дом своим двум сыновьям моему папе и моему дяде. После смерти бабушки мой отец проживал в этом доме дядя там никогда не появлялся. Потом умер мой отец, туда приехал дядя и выгнал меня оттуда. Я не подалазаявление на наследство т.к. не знала что это нужно сделать в течении шести месяцев. Прошло уже шесть лет. Можно ли мне мейчас отсудить свою половину дома?
Ксения, вы фактически приняли наследство, поэтому срок в 6 месяцев не играет роли.
А ваш дядя, если не принял наследство после смерти своей матери, т.е. фактически не вступил в наследство (не проживал в доме, не появлялся там, не оплачивал комм.услуги и т.д.), он считается пропустившим срок.
Вы можете в судебном порядке оформить вступление в наследство на весь дом.