Какие исполнительные действия требуются после решения суда на выделение доли должника в автомобиле?

Суд решил: "Выделить долю должника в автомобиле ***, признав право собственности должника на 1/2 долю указанного автомобиля. Обратить взыскание на 1/2 долю должника в праве собственности на указанный автомобиль" и выдал ИЛ. СПИ возбудил ИП с предметом исполнения: "Обращение взыскания на заложенное имущество" ВОПРОС: Каких именно исполнительных действий я теперь должен требовать от СПИ? (возможно надо просить: арестовать автомобиль, оценить автомобиль, передать автомобиль на торги-реализацию и т.п.) - так этот СПИ сам ничего делать не будет 100% (хорошо его знаю, т.к. у него и другие мои ИП к этому же должнику - на любое действие это СПИ "надо пинать" ходатайствами, оспаривать его отказы и бездействия в суде). Спасибо!
Лучший ответ

Ходатайство подать о выполнении требований закона о проведении торгов заложенным имуществом.

Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства (ст.449.1 ГК РФ).

Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом, публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.

В силу прямого указания ч.1 ст.89 ФЗ Об исполнительном производстве торги проводят территориальные органы Росимущества самостоятельно или привлекают специализированную организацию, подробный порядок взаимодействия определен в Соглашении ФССП РФ №0001/13 и Росимущества №01-12/65 от 30.04.2015 года, при этом специализированная организация действует от имени Росимущества и является продавцом в договоре купли-продажи.

Пишите ему, что требую провести следующее:

Основания проведения торгов, обязательные документы для проведения торгов:-постановление о передаче арестованного имущества на реализацию – выносит судебный пристав-исполнитель, оно является основанием для реализации арестованного имущества;-Акт приема-передачи с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия - дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право Должника на машину, и заверенных копий процессуальных документов, составляется в течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

К постановлению судебного пристава-исполнителя и к акту приема-передачи прилагаются:

1)копия постановления (опрделения) о наложении ареста на имущество должника;

2)документы, характеризующие объект;

По общему правилу начальная цена, по которой организатор торгов выставляет имущество на торги, должна быть не ниже, чем та, которая указана в постановлении пристава об оценке этого имущества.

Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации, если они не состоялись, то повторные публичные торги проводятся не позднее чем через один месяц после первых торгов и цена должна быть снижена на 15 процентов.

Постановление пристава о снижении цены является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества.

Извещение о торгах и информация о реализуемом имуществе публикуется, согласно ч. 3 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, п. 2.6 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru, также на официальном сайте ФССП России - http://fssp.gov.ru/torgi и в печатных средствах массовой информации, которые распространяются в том числе по месту нахождения реализуемого имущества.

В извещении о проведении торгов, которое публикуется на сайте www.torgi.gov.ru, дополнительно нужно указать наименование и номер периодического печатного издания, в котором организатор торгов опубликовал извещение об их проведении, и дату этой публикации (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.01.2013 N 66).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Ваш СПИ не исключение. Всех их нужно шевелить.

Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке регламентирована

Ст. 350 ГК РФ, согласно которой:

[

b]1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом [/b]и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

В своём ходатайство Вы можете просто потребовать организовать исполнение судебного решения о продаже заложенного имущества и перечислении вырученные денежных средств на Ваш счёт. Необходимости расписывать алгоритм торгов нет. Если не исполнит, обжаловать бездействие прокурору или вышестоящему руководителю ФССП.

Добрый день, вам необходимо подать ходатайство в котором потребуете организовать исполнение судебного решения о продаже заложенного имущества, а так же перечисление вырученных денежных средств на Ваш счёт.

В случае не исполнения, вы можете обжаловать его бездействие прокурору или вышестоящему руководителю ФССП.

Ст. 350 ГК РФ.

Добрый день, Дмитрий Михайлович!

Вы верно рассуждаете.

1) Необходимо проконтролировать, - направили ли Постановление о возбуждении исполнительного производства должнику.

2)Затем требовать оценку имущества.

3) Требовать организацию торгов и реализацию автомобиля.-Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И конечно нужно приставов "подгонять" постоянно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Михайлович, здравствуйте.

Вам необходимо в первую очередь просить произвести оценку имущества.

______

Согласно статьи 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

☑️Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

☑️ Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

________

Ну а если пристав бездействует, то писать жалобы, эффективнее и быстрее всего в прокуратуру и Управление ФССП по региону.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.