Самара, 05.11.2012, 20:17

Загадочный случай наследства - Родственник с дальнего севера оказался живым после завещания на соседку

Вопрос №1997415 из г. Самара
опубликован 05.11.2012, 20:17
42 дня назад у меня умерла соседка, детей у нее нет, родственников она искала не кого не нашла, завещания написала на меня. Сегодня пришел адвокат от ее родственника сказал что родственник живет на дальнем севере собирается приехать для вступления в наследство. Вопрос: как он мог узнать о смерти, как он может доказать родство, и на что он может претендовать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если ваша соседка совершила завещание в вашу пользу то её родственник не на что претендовать не может если конечно этот родственник не является не трудоспособным тогда ему полагается обязательная доля

05.11.2012, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Михаил!

Если имеется завещание, то оно отменяет наследование по закону. Учитывая, что объявившийся родственник постоянно проживал на Дальнем Севере, он вряд ли был нетрудоспособным иждивенцем умершей, а потому обязательной доли в наследстве также не имеет. Каким образом он узнал о смерти и докажет ли родство, значения не имеет. Скорее всего, претендовать он ни на что не может.

05.11.2012, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А вроде завещание можно обжаловать в суде.

если есть завещание на другое лицо, то родственник с Дальнего Севера ни на что претендовать не может...если только он не представит документы о нетрудостпособности (пенсионер, инвалид, несовершеннолетний и т.д.)..

06.11.2012, 10:33

А завещание вроде можно обжаловать в суде?

05.11.2012, 20:39

завещание можно обжаловать в суд. но для этого нужны правовые основания;

06.11.2012, 08:20