Как обжаловать решение призывной комиссии и отказаться от отправки на сборный пункт без ответственности?
Здравствуйте.
Начну с закона.
Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Поэтому в сложившейся ситуации вам необходимо не просить направление на обследование у невролога, поскольку такая просьба никого ни к чему не обязывает, а подать заявление о несогласии с решением призывной комиссии и требованием провести контрольное медицинское освидетельствование (КМО) либо подать административное исковое заявление в суд.
Если этого не сделать, в областном военкомате будет проведен банальный медосмотр перед отправкой.
Если же вы подадите письменное заявление о несогласии, врачи областной призывной комиссии обязаны провести освидетельствование заново, после чего на заседании областной призывной комиссии решение городской комиссии будет отменено или утверждено. До этого момента отправка к месту службы не может осуществляться.
Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал, то при отказе будет уголовная ответственность. Что-то подписал?