LSN Messenger
Калининград, 19.11.2022, 10:10

Как будет делиться квартира, которую получил в дар от дочери при разводе, если это вторая квартира в семье?

Вопрос №19974476 из г. Калининград
опубликован 19.11.2022, 10:10
Квартира перешла ко мне по дарственной от дочери. Я в браке. Это 2 я квартира. Делится ли она при разводе на 2 х?есть ещё квартира общая, в которой мы живём.она понятно, делится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира перешедшая Вам по договору дарения при разводе не делится.

19.11.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Квартира, полученная по договору дарения - Ваше личное имущество (ст.36 СК РФ), разделу между супругами НЕ подлежит.

Ч.1 ст.36 СК РФ: имущество, полученное одним из супругов во время брака[/u] в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью[u].

19.11.2022, 10:14

Квартира подаренная Вам дочерью НЕ делится при разводе.

19.11.2022, 10:19

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статье 36 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Во-вторых, эта квартира, которую Вам подарила ваша дочь на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ, является только вашей собственностью, и она не подлежит разделу между вами с мужем без вашего согласия.

В-третьих, что касается совместного имущества, нажитого супругами в браке, то он может ими делиться и во время брака, и при расторжении брака, и после расторжения брака, как в судебном порядке, так и без суда (смотрите статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.

19.11.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Имущество, подаренное одному из супругов во время брака, является его личной собственностью и разделу по общему правилу не подлежит.

19.11.2022, 10:53

Здравствуйте 🤝 Нет, не делится!

Поскольку перешла к Вам по безвозмездной сделке.

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.11.2022, 13:40

Простите, но я не поняла-яесли подарена квартира мне тогда, когда я БЫЛА УЖЕ браке. Делится ли она.

19.11.2022, 10:24

Без вашего согласия эта квартира, которую Вы во время брака получили от дочери на основании договора дарения, не может делиться в судебном порядке по иску вашего мужа (статья 36 СК РФ).

Всего Вам доброго.

19.11.2022, 10:27

Квартира, подаренная вам вашей дочерью в период брака, является вашей личной собственностью, поэтому разделу в суде она не подлежит.

19.11.2022, 10:30

Но подарена мне, когда я была в браке. В этом слу ае как.

19.11.2022, 10:20

В любом случае НЕ делится.

19.11.2022, 10:21