Правовые аспекты раздела квартиры и кредитов при разводе
До брака у мужа была квартира доставшаяся ему по дарственной. В браке квартиру продали и купили другую. При разводе как эта квартира делиться, если была 1-комнатная купили 2-х? И как делятся кредиты взятые в браке? Спасибо.
Кредиты делятся пополам. Та часть денежных средств которая была выручена за квартиру не будет делиться только та которая была добавлена на приобретение 2-х комнатной.
Долги по кредитам тоже делятся пополам. И двушка тоже будет пополам.
Долги и имущество приобретенное в браке подлежит разделу, но суд имеет право отойти от равенства долей, если одна из сторон докажет, что имущество было приобретено за счет личных средств либо с одной из сторон проживают несовершеннолетние дети.
Таким образом, если ваш супруг докажет, что деньги в 2-х комн. квартиру были внесены его личные от прпдажи однокомнатной квартиры, то раздел может быть следующим: вам 1/4, супругу 3/4. Если не докажет, то пополам