Я его вернул и потребовал замены на другой аналогичный товар.

Мне продали некачественный товар (обувь). Я его вернул и потребовал замены на другой аналогичный товар. Продавец взял товар на экспертизу, но предупредил, что если экспертиза подтвердит, что я ошибаюсь и товар на самом деле качественный, то мне придется возместить стоимость экспертизы. Обоснованы ли требования продавца?

Лучший ответ

как основание для проведения экспертизы является наличие спора относительно причин возникновения недостатка после проведенной проверки качества продавцом.

если спор возник то, необходимо установить наличие гарантийного срока или его отсутствия, так как согласно п. 6 ст. 18 закона о защите прав потребителей если на товар установлен гарантийный срок то проводит экспертизу продавец. а вот если не то доказывать наличие недостатка и проводить экспертизу должен покупатель.

что касается оплаты экспертизы, то действительно если будет установлено отсутствие вины продавца то вы должны будете оплатить ее стоимость плюс расходы на доставку и хранение.

Здравствуйте!

Вот, что говорится в законе о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ст.18)

Спасибо за ответ!