Какая ответственность ждет водителя, у которого было лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии и который опять был задержан за то же правонарушение - учитывается ли предыдущее лишение и какие могут быть последствия?
Добрый день, Татьяна! Правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ, будет считаться впервые совершенным, если прошло несколько лет. Иначе, была бы уже уголовная ответственность по ст.
Добрый вечер, если срок прошел, вы получили права, то никакого рецидива не будет.
В случае, если вы не получали права, а заново были пойманы, то Рецидив же рассматривается уже как уголовное преступление (об этом говорится в статье
За такое нарушителю грозит либо штраф от 200 до 300 тысяч рублей, а так же лишением прав сроком на три года, либо лишение свободы на срок до двух лет, либо удастся попасть под лайтовое наказание в виде принудительных работ.
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1. Согласно ст.4.6 КоАП РФ административное наказание погашается по истечении одного года после окончания его исполнения.
2. Погашенное административное наказание в дальнейшем-никаких юридических последствий для гражданина не влечет
3. То есть, если административное наказание по части 1 ст.12.8 КоАП РФ за управление ТС в состоянии опьянения уже погашено, то сейчас водитель вновь дутет привлечен к административной ответственности также по части 1 ст.12.8 КоАП РФ.
Здравствуйте, Татьяна! Будет считаться совершенным впервые административным правонарушением на основании статьи 4.6 КоАП РФ. Так что будут судить по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если истек год с окончания исполнения предыдущего административного наказания либо погашена судимость.
Здравствуйте Татьяна
Отвечу вам коротко и по существу.
В вашем случае будет считаться первым нарушением в связи с истечением срока после первого нарушения в порядке ст. 4.6 КоАП РФ
Никакого суммирования не будет и соответственно вменение наказания. Привлечение последует по ст. 12.8 КоАП РФ.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Будет административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.
Срок давности по прошлому нарушению составляет 1 год с момента окончания исполнения наказания.
Уголовки по ст.
В соответствии со ст.4.6. КоАП РФ, водитель считается не привлекавшимся к административной ответственности, если прошел один год со дня исполнения наказания: уплата штрафа, сдача в/у при лишении водительских прав, и т.д.
Если водитель был задержан за аналогичное нарушение, но прошел 1 год, то будет "первым" (не повторным) нарушением.
Наказание будет как за первое нарушение.
КоАП РФ. Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказаниюЛицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если не прошел 1 год или не сданы вод. права в ГИБДД, то могут првлечь к уголовной ответственности по ст.264.1. УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость)
Управление автомобилем... лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения... -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей