LSN Messenger
Архангельск, 20.11.2022, 03:57

Арестован за наркотики - как избежать реального срока и смягчить приговор?

Вопрос №19976469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2022, 03:57
Задержали с 40 г наркотических средств (соль) . Возбудили дело по 228 ч 2. В 15-17 году судимость по 228 ч 2. так понимаю судимость не погашена. Из смягчающих двое детей 15 лет и 9 мес. Взята 51 ст., но при обыске машины сказала что моё и всё рассказала, где и сколько лежит. На словах правоохранительные органы обещают смягчить, но сомневаюсь в этом. Платный адвокат будет решением? Есть шанс избежать реальный срок? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Какое наказание было назначено по прежнему приговору суда? Если условное, то даже рецидива не будет, осталось только это подать судье.

2. Следователь ничего обещать не может. Максимум - запишет в смягчающие малолетнего ребёнка, так это его обязанность, а не благодеяние.

3. Сотрудничество со следствием, если оно зафиксировано и вытекает из материалов дела, также будет учтено.

4. Также есть вариант отсрочки исполнения наказания до достижения младшим ребёнком 14-летнего возраста.

5. Короче, от Вашего адвоката зависит. И от судьи.

20.11.2022, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, собирайте смягчающие наказания обстоятельства.

20.11.2022, 04:53

Здравствуйте. 228 ч. 2 УК относится к тяжким преступлениям. Если в период непогашенной судимости в судимости за такое преступление (совершённое в совершеннолетнем возрасте) совершается новое тяжкое преступление, согласно ст. 18 УК получается опасный рецидив преступления и условное осуждение не возможно, поскольку ст. 73 УК РФ применять его в такой ситуации запрещает. Вопрос в минимальном наказании только.

Этот если по делу всё правильно. Можно внимательно изучить оба дела и попробовать оспорить квалификацию по этому делу и по прошлому, если органом предварительного расследования допущены ошибки.

Но для этого ещё раз повторюсь, необходимо изучать документы.

Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.

22.11.2022, 13:29

Все зависит от обстоятельств дела, и тонкостей обстоятельств, ваши показания в том числе.

27.01.2023, 04:34

Была осуждена с лишением свободы 3 г 1 месяц. По статья 228 часть 2 в 2015 г.

20.11.2022, 04:07

Тогда всё грустно, это рецидив.

Если только умолять судью об отсрочке отбывания наказания.

В связи с грудным возрастом ребёнка и т.д.

И да, если Вас ещё не закрыли, будет неплохо посетить наркушку (лучше частную) и пройти какой-то курс лечения от наркомании, с представлением судье соответствующей справки. Чтобы было видно, что Вы не совсем ещё безнадёжная.

Такие дела.

20.11.2022, 04:25