Квартиросъемщик не выполнил обязательства договора по найму и уехал.

Квартиросъемщик не выполнил обязательства договора по найму и уехал. Вопрос на самом деле в том, есть ли возможность взыскать с квартиранта сумму-пени, прописанную в договоре (неофициальном, но с подписями двух сторон)? Квартирант не предупредил хозяев квартиры об окончании договора за месяц (как это предусматривает договор), и уехав, по факту заявил об отъезде. Обещал оплатить коммунальные платежи за последний месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

Не знаю, что там коллега собирается выискивать в Вашем договоре, неустойку взыскать Вы, конечно, можете, если она предусмотрена договором и если обязательство, обеспеченное неустойкой, было нарушено.

Более того, квартирант обязан предупредить Вас не за месяц, а за три до отъезда о последующем "отбытии" (см. п. 1 ст. 681 Гражданского кодекса РФ), поэтому Вы имеете право требовать оплаты за три месяца после факта уведомления.

Кстати, а что значит "неофициальный" договор?

Спасибо за ответ! У нас договор, заключенный между нами - закрепленный подписями, без печатей и юридических формальностей.

Здравствуйте!

Оценить перспективу взыскания суммы пени, прописанной в договоре, возможно после ознакомления с Вашим договором. В случае отказа добровольно выплатить сумму пени, взыскание возможно только в судебном порядке.

Спасибо за ответ!