Авария без жертв - начальник требует компенсации, но водитель отказывается платить
Ничего не платите. При ДТП не были соблюдены требования закона Российской Федерации. ДТП не оформлено должным образом. Оценка ущерба экспертами не проводилась. У вашего шефа нет предусмотренного законом пакета документов для взыскания с вас ущерба через суд.
Даже если вина работника в ДТП доказана, это не значит, что он должен возмещать полную стоимость ремонта служебного автомобиля. По общему правилу работник возмещает ущерб только в размере среднего заработка. Весь ущерб он возмещает в определенных случаях. Например, если ДТП произошло во время поездки по личным делам (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Различие между личными и служебными поездками зависят от их цели. Суд признает поездку служебной, если работник выполнял поручение начальника.
При этом время поездки не так важно. Например, поездку после окончания рабочего дня, но в интересах работодателя, суд посчитает служебной.
Если будет доказана ваша вина, то платить придется так или иначе.
Кинуть начальника за вами же разбитый автомобиль? Сильно.
Если сразу ничего не требовал и ничего не оформлялось, то в настоящем можно возражать.
В вашем случае надо смотреть доказательства по ДТП - документы, фото/видео, показания свидетелей.
Далее смотреть документы - трудовой договор или если заключали, то договор о полной материальной ответственности. Если у вас отсутствует полная материальная ответственность, то с вас смогут взыскать по суду только ущерб в размере должностного оклада.
На основании полученных данных и принимать решение о способе защиты.