Платная рыбалка, в орловской области, хочу взять водоем, что для этого нужно, предположительно пруд в аренду.

Лучший ответ

Понятие “рыболовство” дает статья 1 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Рыболовство-деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции.

Для платной рыбалки клиент может оформить рыболовный участок.

В соответствии со ст.18 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыболовный участок представляет собой водный объект или его часть.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2022 г. N 18 "О подготовке и принятии решения о предоставлении водного объекта в пользование" физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении им водного объекта в пользование обращаются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений об идентификационных характеристиках водного объекта, координатах местоположения береговой линии, содержащихся в государственном водном реестре.

В заявлении о предоставлении водного объекта в пользование нужно указывать:

сведения о заявителе, а именно фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства, адрес фактического проживания, индивидуальный номер налогоплательщика, данные документа, удостоверяющего личность, адрес электронной почты;

наименование, идентификационные характеристики водного объекта согласно сведениям, содержащимся в государственном водном реестре, место расположения заявленной к использованию части водного объекта с указанием координат места водопользования, координат местоположения береговой линии (границы водного объекта), в пределах которых предполагается осуществлять водопользование (координаты не менее двух характерных точек береговой линии, прилегающих к крайним точкам места водопользования). Координаты определяются в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

вид, цель и срок водопользования;

параметры водопользования (в тыс. куб. м или кв. км).

Затем, к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность;

обоснование вида, цели и срока предполагаемого водопользования;

согласие на обработку персональных данных.

В течение 2 рабочих дней со дня предоставления заявителем заявления исполнительный орган или орган местного самоуправления запрашивает сведения:

в Федеральной налоговой службе (ее территориальных органах)-сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

в Федеральном агентстве по рыболовству (его территориальных органах)-сведения о выделенных и предоставленных в пользование рыбоводных участках в границах заявленной к использованию части водного объекта с указанием вида водопользования;

в Федеральном агентстве по недропользованию - сведения о выданной лицензии на пользование недрами в отношении участков недр, за исключением участков недр местного значения, в границах заявленной к использованию части водного объекта;

в органах государственной власти субъектов Российской Федерации - сведения о выданной лицензии на пользование недрами в отношении участков недр местного значения в границах заявленной к использованию части водного объекта.

При получении документов должна быть выдана расписка исполнительным органом или органом местного самоуправления с указанием перечня принятых к рассмотрению документов и даты их получения.

В течении 30 календарных дней с даты получения документов исполнительный орган или орган местного самоуправления:

рассматривает представленные заявителем документы на предмет их соответствия требованиям, с оценкой их полноты и достоверности, выполняет проверку соответствия указанных заявителем параметров водопользования установленным схемами комплексного использования и охраны водных объектов квотам забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных вод, а также нормативам допустимого воздействия на водные объекты;

осуществляет проверку наличия информации о заявителе в реестре недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Типовая форма решения о предоставлении водного объекта в пользование, принимаемого исполнительным органом или органом местного самоуправления, разрабатывается и утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать:

сведения о водопользователе;

цель, виды и условия использования водного объекта (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов);

сведения о водном объекте, в том числе описание границ водного объекта, в пределах которых разрешается осуществлять водопользование;

срок водопользования.

После принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование оно подлежит государственной регистрации в государственном водном реестре в установленном порядке и вступает в силу с даты его регистрации в государственном водном реестре.

[b]Итак, взять водоем в аренду для платной рыбалки возможно. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений об идентификационных характеристиках водного объекта, координатах местоположения береговой линии, содержащихся в государственном водном реестре. [b]А также представит пакет документов:

заявление на аренду объекта;

копии документов, подтверждающих, что вы являетесь предпринимателем;

план использования природного объекта, где будут прописаны цели и условия его эксплуатации.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для поэтапной консультации.