Нужно ли иметь визу стран Шенгена при предъявлении двух паспортов (израильского и российского) на границе при пересечении?
Валдис, обладатели двух паспортов при пересечении границ должны придерживаться несложных правил:
1. Граница пересекается по любому, но ОДНОМУ из имеющихся паспортов (за исключением редчайших случаев).
2. Из страны или зоны действия какого-либо визового соглашения (Шенген) выезжать следует именно по тому паспорту, по которому туда въезжал.
3. В страны, гражданство которых имеется, следует въезжать или выезжать только по паспорту этих стран.
Таким образом, если Вы едете в Европу из России, Вам лучше иметь шенгенскую визу в Российском паспорте. Израильский паспорт лучше до пересечения границы государства Израиль не предъявлять, особенно, если он "на другое имя"
)