Санкт-Петербург, 06.11.2012, 02:32

И вопросы, таким образом следующие: могут ли приставы описать имущество родителей?

Вопрос №1997805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2012, 02:32
Вопрос у меня вот какой: в 2006 году я взял потребительский кредит и под расписку (не заверенную нотариусом) передал его своему знакомому для бизнеса. Мой знакомый некоторое время платил мне проценты и говорил что гасит кредит. Мне не приходило никаких писем и никаких звонков из банка/коллекторских агентств. Недавно получаю письмо из ФССП, что этот кредит не погашен и что по нему есть исполнительное производство и на ближайшее время назначен выезд представителей банка и судебных приставов на адрес для описи имущества. Хочу отметить, что я был не в курсе того что происходит с кредитом, потому что не поступало никаких уведомлений из банка. Кроме того, по адресу моего имущества фактически не имеется. И вопросы, таким образом следующие: могут ли приставы описать имущество родителей? Пойдет ли банк на уступки, если предложить гасить задолженность постепенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы уверены, что письмо именно из ФССП? Судебные приставы писем не высылают, а высылают повестки, в крайнем случае, копии постановлений о возбуждении исполнительного производства (ИП). Скорее всего, это - "творчество" коллекторов.

Вам же следует посетить районный отдел УССП с целью выяснения, имеется ли в действительности возбужденное в отношении Вас ИП. Если все же да, то обязательно получите сведения о том, на основании какого судебного документа это производство возбуждено.

06.11.2012, 02:41
Оценка автора вопроса:
этот документ озаглавлен так: "уведомление № 4 о согласовании выезда с ФССП РФ".

могут ли приставы описать имущество родителей? - если родители не участвовали в договоре как поручители - нет. Однако практически все же их имущество может попасть в опись.

В этом случае согласно закона об исполнительном производстве - В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Т.О. необходимы доказательства принадлежности имущества именно родителям, а не вам

Пойдет ли банк на уступки, если предложить гасить задолженность постепенно? - если придете к такому соглашению. В судебном порядке банк может взыскать единовременно, а вы можете в дальнейшем обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

06.11.2012, 02:42

Здравствуйте.

Приставы описать имущество родителей могут, но его можно исключить из описи в судебном порядке. Можете провести переговоры с банком, но лист они отзывать не будут. Что указано в расписке?

06.11.2012, 10:25

Присланный документ называется "уведомление № 4 о согласовании выезда с ФССП РФ" и самом тексте документа говорится о банке, а не о ФССП.

06.11.2012, 02:49

Банк не имеет права ничего описывать. Описывать имущество и обращать на него взыскание могут только приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа.

06.11.2012, 02:56

Однозначно это - проделки коллекторов. Можете подобные "уведомления" со спокойной душой игнорировать.

Однако, Александр, в целом, Ваша ситуация далека от безоблачной. За кредит, взятый для бизнеса "знакомого", перед банком отвечаете Вы и только Вы. И совершенно не исключено, что банк (или коллекторы) в конечном счете обратяться в суд. Это чревато для Вас судебным решением о взыскании долга с процентами и штрафами, возбуждением реального исполнительного производства и даже описью имущества Ваших родителей, о чем совершенно правильно написал уважаемый Валентин Валентинович.

В Вашей ситуации для ее облегчения надлежит сделать следующее: (1) начать процедуру взыскания долга со "знакомого", обратившись в суд с исковым заявлением. Предворительно необходимо по выписке с Вашего счета установить размер сумм, фактически выплаченных им в погашение Вашего кредита. (2) в случае подачи банком в суд на Вас, обязательно приглашать в дело специалиста. В Вашем случае вполне вероятна возможность существенно снизить размер долга перед банком, что, разумеется, в Ваших интересах.

06.11.2012, 04:07