Ханты-Мансийск, 20.11.2022, 21:41

Как братов кредит и банкротство могут отнять у вас авто - правовая сторона вопроса.

Вопрос №19978504 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2022, 21:41
Человек взял кредит для брата под расписку авто и птс тоже у нас. Нам он перестал отдавать деньги, сейчас он собрался банкротится получается у нас заберут эту машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если авто в залоге у банка (ст.334 ГК РФ), то на него по долгам банка могут обратить взыскание. И даже если не в залоге, то авто включат в конкурсную массу, если не Вы залогодатель. Нужно понимать, что Вы понимаете под "распиской". Оформлен договор залога с Вами и внесена запись в Реестр залогов в Вашу пользу? Или кредит на брата потребительский под залог авто. Или авто на человеке, а не на брате? Уточните ситуацию, кто собственник авто? Покупалось ли авто на эти кредитные средства? А то больше вопросов, чем ответов. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.11.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если автомобиль оформлен на банкрота будущего, то это авто уедет в конкурсную массу и будет реализовано для погашения долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина.

20.11.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Из текста вопроса усматривается, что есть человек, у человека есть брат. Далее "нам он перестал отдавать деньги". Вы - это кто? Если авто зарегистрировано на имя банкрота, то оно будет включено в конкурсную массу по правилам ФЗ "О несостоятельности".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2022, 13:05

Нет, мой муж взял просто кредит для брата, а как гарантию брат написал расписку что берет в него деньги в долг под залог авто.

Машина в залоге у банка не находиться, она была в залоге, но мой муж взял второй кредит и погасил залог опять под расписку.

20.11.2022, 22:06

Пишите проще - кому автомобиль принадлежит. Выше я ответил, что если авто в собственности будущего банкрота, то авто Вы не увидите. Что за расписки - непонятно. Барт должен Вашему мужу? Эти долги по распискам спишутся при банкротстве, что-то Вы получите, возможно, мы не знаем, сколько должен будущий банкрот и сколько стоит автомобиль.

20.11.2022, 22:13

Все ваши залоги скорее всего ничтожны. Иначе бы знали что такое реестр залогового имущества и не задавали такие вопросы. Продемонстрируйте свои расписки.

20.11.2022, 23:28