Нужно ли становиться на учет в военкомат по прибытию в Иркутск из другой области РФ?
Здравствуйте.
Согласно действующему законодательству муж обязан встать на воинский учет в военкомате по фактическому месту жительства. Это требование закона.
Так, согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Неисполнение этой обязанности может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и наказание - предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.
Кроме того, при официальном трудоустройстве работодатель все равно будет обязан предложить встать на учет и сообщит в военкомат о приеме вас на работу.
Если у вас остались вопросы - пишите на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если он не встанет на учет, то ему грозит всего лишь штраф до 3000 руб.