Надо ли указывать основания в договоре дарения квартиры, а не только свидетельство на право собственности?
Павел, добрый день! Правоустанавливающих документов будет вполне достаточно. Договор дарения нежилого помещения должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами согласованы все существенные условия. Существенными условиями для договора дарения являются, в частности, условия о предмете договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Так, договор дарения должен содержать данные, позволяющие определенно установить передаваемое в дар нежилое помещение: адрес, кадастровый номер, площадь, иные характеристики.
Кроме того, в договоре дарения следует указать:
- дату и место заключения договора;
- сведения о дарителе и одаряемом (Ф.И.О., место жительства, данные документа, удостоверяющего личность);
- сведения о правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах;
- дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на нежилое помещение;
- порядок передачи нежилого помещения одаряемому;
- сведения об отсутствии (наличии) обременений (ограничений).
Стороны вправе предусмотреть в договоре право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
Не обязан. Договор дарения не имеет типовой формы. ГК РФ предъявляет требования к его содержанию только в отношении обязательных существенных условий — о предмете сделки. Документ должен содержать подробное описание квартиры и ее основных характеристик по ЕГРН — кадастровый номер, площадь, местоположение, этажность дома и т.д.
Не обязан. Это не обязательное условие договора дарения.