Как защитить права ребенка в случае ущемления наследства - история женщины, которой отказали в праве на наследство мужа.
В 2015 году родилась в браке дочь. В 2016 развод. В 2017 смерть мужа. Еду с дочкой к нему в деревню к матери, вижу дом, где он был прописан. Мать говорит, что его ничего кроме прописки нет и дочь получит своё по закону после её смерти. Сейчас 2022 г. умирает мать и тут выясняется, что у мужа была какая-то квартира, которую она переписала на второго сына. Как узнать правда ли это, была ли квартира. Ребёнку 8 лет ущемили её права. Я не вдова. Мы были в разводе.
Лучший ответ
Добрый день, Ольга
Проверьте тут notariat.ru открывалось ли наследственное дело после смерти мужа, если да уточняйте у нотариуса что входило в наследственную массу.
Спасибо за объяснение!
Ольга, добрый день! Вполне возможно, что регистрационное действие с квартирой было произведено до смерти Вашего бывшего мужа, в таком случае, Ваша дочь не могла на неё претендовать.
Я задала вопрос, как узнать о наличае недвижимости, а не о том, что могло бы быть до смерти мужа.
То есть нужно обращаться к нотариусу или самой в МФЦ. Чтобы при наличае, восстановить сроки наследования через суд.