Владимир, 21.11.2022, 10:03

Возможное мошенничество с отправкой посылки с деньгами - как не попасть в ловушку и не стать жертвой?

Вопрос №19979460 из г. Владимир
опубликован 21.11.2022, 10:03
Так же общаюсь с Корейцем, отправил посылку, с обувью, сумками и т. д, и сказал, что положил деньги туда, не говорил сколько, сказал что всё оплатил, а если тут у нас попросят деньги за ввоз то он готов тоже оплатить, отправив мне деньги, я сразу написала, что платить, отсылать кода и тд я не буду, это мошенничество? Какие могут быть у меня проблемы, если что то придёт, и я это не буду забирать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Если Вас попросят что-то оплатить, то мошенничество (ст.159 УК РФ), т.к. если отправитель якобы взял на себя все расходы, связанные с посылкой, то ничего доплачивать Вы не должны. А если не будете забирать, то посылка просто уйдет обратно отправителю по истечении срока хранения. Вы не обязаны ничего получать. Мало ли что там? Вдруг незаконный в обороте товар.

21.11.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может возникнуть ответственность согласно ст 159 УК РФ-мошенничество. В случае если не будете забирать, возможно предъявление транспортных расходов.

21.11.2022, 10:16

Здравствуйте, Олеся!

Да, очень похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Но чтобы понять до конца надо знать:

- что за кореец, где Вы с ним познакомились?

- о чем изначально договаривались?

- почему он именно Вам отправил посылку?

Проблемы могут быть в зависимости от того действительно ли это мошенничество или нет.

Надо больше информации.

21.11.2022, 10:25

Дорогая Олеся, можно понять, мошенничество (ст. 159 УК РФ) или нет, при получении посылки.

Главное ничего не отправляйте ему. Если вдруг решит попросить денег за комиссию, ещё за что-то, то Вас хотят развести.

_

Всего Вам доброго!

21.11.2022, 10:40

Здравствуйте, Олеся!

Он что Вам безвозмездно товар отправил? Что-то маловероятно на такой подарок.

Скорее всего на Вас выйдут снова через какое-то время и скажут перечислить определенную суму. Дескать, что-то не срослось, не получилось.

Ничего не платите. Это будет мошенничество, Ст.159 УК РФ.

21.11.2022, 11:30

Он добавился в инстаграмм, переписывались, деньги не просил, когда я решила проверить, возьмёт он их или нет, он отказался.

21.11.2022, 10:34

Он так, возможно, к Вам в доверие входит. А позже может попросить перевод.

21.11.2022, 10:41