Иркутск, 21.11.2022, 10:04

Взыскание судебных расходов с истца и особенности их оплаты в гражданском деле

Вопрос №19979486 из г. Иркутск
опубликован 21.11.2022, 10:04
Может ли ответчик взыскать с истца судебные расходы, если истцу отказали в удовлетворении исковых требований полностью, и кто можнет не оплачивать судебные расходы по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный Суд в Определении № 78-КГ 21-63-К 3 от 21 февраля напомнил судам правила определения оснований для снижения судебных расходов или освобождения от них стороны, которая не имеет дохода.

21.11.2022, 10:34

Если ваши интересы в суде представляло другое лицо, то вы вправе взыскать расходы на представителя.

21.11.2022, 10:11

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации это возможно. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Освобождены от судебных расходов могут быть исключительные категории лиц и только по определенным спорам. Если возможно, то опишите более подробно вашу ситуацию и вам уже будет дан конкретный ответ именно по вашему спору.

21.11.2022, 10:31

Добрый день! Может взыскать ответчик судебные расходы на представителя, представив суду договор, акт оказанных услуг, платежный документ об оплате.

21.11.2022, 10:32

По закону расходы не платят выигрышная страна.

21.11.2022, 10:54

Да ответчик может предъявить требования о возмещении судебных расходов, в частности услуги представителя, экспертиза, иное. Самого так взыскали при первом опыте.

21.11.2022, 11:04

А другое лицо должно подтвердить расходы на представителя договором?

21.11.2022, 10:14

Да, может. Главное доказать что сторона по делу понесла расходы (заплатила деньги).

21.11.2022, 10:16

Добрый день, обязательно. Должны приобщить договор и документ, подтверждающий факт оплаты.

21.11.2022, 10:16

Как можно снизить сумму взыскания, если она завышена, и кто по закону может не платить судебные расходы?

21.11.2022, 10:27

Сумму можно попытаться снизить, подав возражения. А не платить расходы не получится. Если суд проиграл-по ГПК РФ имеют право потребовать оплатить расходы.

21.11.2022, 10:31