Обязанности владельца при фиксации животных во время обработки - регламентация работы ветеринарных специалистов.
В каждом муниципальном образовании есть свои правила, которые обычно содержат подобные нормы: Согласно п. п. 1.8, 1.16, 3.1, 3.5, 3.12 главы 2 Правил владелец животного обязан: содержать животных на выпасе на прочной привязи или под четким наблюдением владельца или уполномоченного лица во время выпаса; не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства. Владельцу сельскохозяйственного животного запрещается: допускать появление животных в общественных местах, на газонах, детских площадках, вблизи пешеходных дорожек и проезжей части улицы, дороги; загрязнять территорию населенного пункта экскрементами. Запрещается оставлять животное без присмотра и без привязи в пределах границ поселения.
..
В целом, привязь животных - обязанность собственника. Вопрос организации обработки может быть отражен в договоре с ветеринарным учреждением.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Елена, именно владелец обязан это делать.
По закону животные - это имущество.
И собственник животного обязано нести бремя его содержания.
Об этом четко говорит закон:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.