Как действовать при несоответствии подсудности спора в договоре и его фактического рассмотрения в суде?
Добрый день, Валера, По общему правилу гражданские споры между физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992,
При этом при рассмотрении дела о защите прав потребителей Вы можете обратиться в суд по выбору по своему месту жительства или пребывания; по месту жительства ответчика - ИП; по месту заключения или исполнения договора.
При цене иска до 100 тысяч рублей - иск направляется мировому судье, а свыше 100 тысяч - в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).
Правила договорной подсудности в данном случае не применяются, поскольку они противоречат нормам права.
Валера, оспаривать такую подсудность нужно. Это иск о защите прав потребителей и может быть рассмотрен по месту регистрации потребителя.