Как защитить себя от долгов за ЖКХ - какие документы нужны и как оспорить решение суда?
Какие документы нужны и куда обратиться для того, чтоб с человека не могли снимать долги за ЖКХ из зарплаты: брат был прописан у своей бабушки до 01.11.2020 года. По квартире имелись долги за газ/отопление/электроснабжение. Пришел долг на имя брата в размере 38000 руб и он долг оплатил и сразу выписался из квартиры и прописался по другому адресу. Прошло два года и сейчас пришел долг 120000 руб на Госуслуги по решению суда на имя брата опять за газ/отопление/электроснабжение по квартире из которой он выписался два года назад. Брат не является собственником и не прописан там, в квартире прописано 3 человека. В организации истце ответили, что в суд подали в сентябре 2020, а он выписался в ноябре 2020 и поэтому долги его касаются. Тогда почему только через 2 года пришло уведомление. Как можно оспорить это решение, чтобы брату не платить этот долг?
Лучший ответ
Здравствуйте Зоя!
Ресурсоснабжающая организация (газ/све/вода/и тд.) для солидарного взыскания долга пользуется статьей 323 Гражданского Кодекса.
Эта статья утверждает следующее: кредитор (то есть газ/све/вода и тд.) вправе потребовать долг с любого из прописанных, частично или в полном объеме. Это означает, что снимать деньги со счетов будут у того, у кого они в данный момент на счёте имеются.
Решение суда выносится в форме судебного приказа, поэтому вы и не успели для его отмены.