Как отказаться от квартиры в муниципальной собственности и избежать выплаты долга по судебному иску тепловой компании?
Квартира и так уже находится в муниципальной собственности... Вы сами выше об этом указали.
Долги придется оплатить. Взыскать долги имеют право только за последние три года (срок исковой давности).
Здравствуйте! Если он в квартире зарегистрирован, то обязан платить. Имеет право сняться с регистрационного учета, но обязан будет выплатить долг.
Жилищный кодекс предусматривает в ч.3 ст.83 основание расторжения договора социального найма в случае выезда нанимателя и членов его семьи в иное место жительства. А в ч.5 прекращение договора в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Но при этом необходимо доказать то, что мама проживала одна на момент смерти, а все иные члены семьи зарегистрированные в квартире выехали из нее и не проживают по настоящее время. Возможно я думаю сначала подать подобное заявление собственнику квартиры, получить отказ и затем когда будут взыскивать в судебном порядке подавать встречное заявление о расторжении договора с даты смерти матушки.