Можно ли наложить арест на долю в доме, купленном за материнский капитал, и на прилегающую землю?
На имущество должника пристав или суд вправе наложить карательные меры.
Обращение на землю пристав может вынести только по решению суда.
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Оксана, это практически крайне маловероятно.
Арест может наложить только пристав и то это будет не арест, а запрет на совершение регистрационных действий.
Об этом говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Судебные приставы вправе наложить арест только на долю которая принадлежит непосредственно должнику.
Здравствуйте! Могут, но только на долю должника.
Судебные приставы вправе наложить арест на только на то имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. То есть, если вы должник, то только на вашу долю. Доля приобретенная на материнский капитал должна была быть оформлена на ваших детей и их доля не подлежит аресту.
Если должник имеет долю или является собственником, то запрет регистрационных действий пристав может наложить
У него же нет сведений, что данное имущество приобретено с помощью материнского капитала.