Где и как проводится экспертиза/проверка качества товара при конфликтах с продавцом - на чьей ответственности?
При проведении экспертизы/проверки качества товара где она должна проводиться? В законе нет конкретного пункта, то есть это все определяется продавцом товара? Если выдвинуть в претензии требование проводить экспертизу в моем присутствии, обязан ли продавец будет провести её в моем городе?
Продавец вправе учесть ваши пожелания, но обязанности у него такой нет. Кроме того, это не является экспертизой, а исследованием. Если вы не согласны, то обращаетесь в суд по месту жительства и суд назначает экспертизу.
Здравствуйте. Нет, не обязан.
Не обязан. Экспертиза проводится продавцом, Ваше присутствие не обязательно. Но Вы впоследствии вправе не согласиться с проведенной экспертизой (если она будет не в Вашу пользу), обратиться в суд и просить назначить судебную экспертизу.