Краснодар, 21.11.2022, 16:25

Как выписать временно прописанных граждан из квартиры при ее продаже?

Вопрос №19980865 из г. Москва
опубликован 21.11.2022, 16:25
Собственник квартиры временно прописывал в квартире двух граждан рф, сейчас собственник решил продать квартиру! Как правильно выписать граждан? Через гос услуги или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Либо они сами снимутся с регистрационного учета по месту пребывания согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), либо нужно будет подавать заявление в УВМ МВД РФ либо МФЦ, т.к. при временной регистрации собственник вправе снять с регистрационного учета без суда.

21.11.2022, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При временной регистрации. Собственник жилья может прекратить временную регистрацию для проживающих в его жилом помещении. Для этого нужно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту пребывания лично в МВД. Согласие зарегистрированного человека не потребуется.

21.11.2022, 16:34

Здравствуйте, обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Статья 131 ГПК РФ содержит требования к форме и содержанию искового заявления. Форма - письменная. Исковое заявление может быть написано от руки, с использованием печатной машинки, компьютера, множительной техники. Исключается электронный вариант. 2. Выполнение требований к содержанию искового заявления является одним из условий реализации права на обращение в суд с иском.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

21.11.2022, 16:43

"Прописки" и "выписки" не существует с 1993 г.

Временно граждане регистрируются по месту пребывания на срок, предусмотренный договором найма жилого помещения или договором временного безвозмездного пользования имуществом.

Если срок договора истек, то прекращать регистрацию не требуется, она прекращается автоматически.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания (п.30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022).

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина (тот же пункт Правил).

Поэтому, если граждане выбыли досочно, вам необходимо подать в МФЦ заявление о прекращении регистрации в произвольной форме.

Если не выбыли, вам необходимо расторгнуть договор найма или безвозмездного пользования и выселить их, после чего прекратить регистрацию в том же порядке.

21.11.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Граждане сами должны подать заявление через госуслуги либо лично через отдел ГУВМ МВД, но сделать это должны сами.

Иначе без согласия жильцов выписка только через суд.

Также можно явиться в МФЦ для снятия с метра регистрации.

- см. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984

21.11.2022, 17:20

А как через мфц подать заявление?

21.11.2022, 16:32

Через мфц они могут только сами лично.

21.11.2022, 16:38