Хотим домик купить, в мфц оформлять сделку надо паспорта забирают или обратно отдают при сдаче документов на регистрацию?
Паспорт требуется только для удостоверения личности, если Вы сами копии паспорта не предоставите, то сотрудники МФЦ сами могут снять копии, они являются гражданскими служащими, их копии легитимны. А паспорт никто у Вас не изымет, кроме правоохранительных органов.
Но Вы обязаны предоставить паспорт следующим органам, по их требованию:
- сотрудники полиции и Росгвардии
- нотариусы
- сотрудники Федеральной службы охраны
- судебные приставы-исполнители
- сотрудники банка
- работники МФЦ
- работодатели
- организаторы ЕГЭ
- контролёры в общественном транспорте
- продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции
Сотрудники полиции могут проверить документы при подозрении, что человек находится в розыске или совершил правонарушение. Продавцы — для проверки возраста покупателя
Паспорт нужен для подтверждения личности у нотариуса, в банке, при заключении договора, обращении в ведомства, оформлении господдержки, трудоустройстве и в других случаях.
Никто паспорта не забирает. Смотрят и всё!
Паспорта никто не забирает. Должны копиии сделать.