Тула, 22.11.2022, 01:22

Как рассчитать пособие для женщины, увольняющейся со старой работы и переходящей в декрет на новой работе - советы и выгоды

Вопрос №19982313 из г. Тула
опубликован 22.11.2022, 01:22
Если женщина в декрете три года отсидев, увольняется со старой работы устраивается на другую и через пол года так же уходит во второй декрет с новой работы, как рассчитают пособие на новой работе? И как выгоднее для женщины в плане пособия оставаться на старой работе и оттуда идти в декрет или не имеет значение? Предположим у женщины и там и там оклад такой который позволяет получать максимальное пособие …
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если на старой и новой работе оклады одинаковые, то абсолютно без разницы с какой работы вы уходите в декрет, главное что вы работали 2 предыдущего года с которых вам могут рассчитать пособие.

__________

Пособие по беременности и родам равняется 100% среднего заработка работающей женщины.

Рассчитать выплату можно по формуле: заработок за два года, предшествующих году выдачи листа нетрудоспособности, делят на количество дней в этом периоде (730 или 731, если в расчетное время входит високосный год), а затем умножают на количество дней отпуска (140, 156 или 194).

__________

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

22.11.2022, 11:28

Здравствуйте Алекс

Не имеет значение откуда получить пособие, если по размеру оклад одинаковый . Пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка в соответствии со ст.13, 14, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

_____

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

____

22.11.2022, 01:51

Тоесть получается не важно с какой организации уходить в декрет если одинаковый оклад по факту, и если я была в декрете ранее просто для расчёта будут брать два года предшествующие первому декрету?

22.11.2022, 11:10

Нет разницы, с какой организации уйти в декрет, если одинаковый оклад и не приведет к увеличению пособия. Женщина пробыла в декрете три года, то по ее заявлению

можно взять средний заработок за 2 года до выхода в декрет на первой работе, либо уйти в декрет с новой работы, также в расчет берется средний размер заработка. В

соответствии со статьей 14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, а если в это время лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

22.11.2022, 12:53