Пришло сообщение от микрозайма по просрочке, о том что завтра готовится выезд на место жительства. Законно ли?

• г. Екатеринбург

Пришло сообщение от микрозайма по просрочке, о том что завтра готовится выезд на место жительства. Законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Никто к вам не приедет, нет таких прав у МФО. Это мера запугивания.

Юлия, правомерно, при наличии просрочки. Но выезда не будет, МФО таким путем оказывает на вас психологическое воздействие. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Статья 4. Способы взаимодействия с должником. 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие); 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Здравствуйте 🤝

Есть у них такое право приехать

Однако, это мера психологического воздействия

Отправьте их в суд или игнорируйте

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вас просто запугивают.