Как рассчитывается неустойка за не поставку предварительно оплаченного товара в соответствии с Законом о защите прав потребителей?

В Законе о защите прав потребителей, в ст. 23.1 указано, что нестойка за не поставку предварительно оплаченного товара рассчитывается с момента когда товар должен был быть доставлен и до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. В случае написания иска в суд, до какого числа рассчитывать неустойку? До дня подачи в суд?
Лучший ответ

Рассчитывайте до дня подачи в суд.

Если к моменту вынесения решения суда требование не будет удовлетворено - уточните исковые требования и пересчитаете неустойку по день вынесения решения суда.

Просите суд в исковом заявлении расчитать неустойку по день вынесения решения.