Как обратиться в суд и правильно распределить часть алиментов на счёт ребёнка и мамы - максимальный процент для перевода и возраст для сбережений?

Как правильно обратиться в суд и что для этого необходимо, что бы одна часть алиментов уходила на счёт ребёнку в банк, а другая маме? Какую часть максимально можно переводить ребёнку в процентах от общей суммы алиментов и при достижении какого возраста ребёнок вправе будет воспользоваться этими сбережениями?
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, родитель вправе обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов с иском об изменении способа уплаты (взыскания) алиментов и требованием определить способы уплаты алиментов как то: путем перечислении на лицевой счет ребенка, открытый в банке (банковскую карту), суммы не более 50% и остальную сумму путем… (выбираете прежний способ).

Закон закрепляет право родителя распоряжаться средствами ребенка, в том числе находящихся на банковских счетах. Согласие другого родителя не требуется.

Благодарю за грамотную консультацию!

Исковое заявление, до 50 процентов от алиментов можно переводить на счет ребенка, получит их ребенок по достижению 18 лет.

Спасибо, все понятно!