Как организовать выплату алиментов так, чтобы часть из них шла на сбережения ребенку, а часть матери, и как обеспечить отчетность бывшей жены?
Обращайтесь в суд с иском об изменении способа и порядка оплаты алиментов.
Отчитываться о тратах алиментов она не обязана. Законом это не предусмотрено.
Добрый день. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность родителя, получающего алименты на содержание ребенка, отчитываться об их расходовании перед другим родителем.
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:
«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».
Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.
Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.
Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.
В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.
Добиться, чтобы жена отчитывалась куда тратит деньги вообще не реально.