Как организовать выплату алиментов так, чтобы часть из них шла на сбережения ребенку, а часть матери, и как обеспечить отчетность бывшей жены?

Выплачиваю алименты, как можно сделать, что бы одна часть алиментов уходила на сбережение ребёнку, а вторая часть маме? И как добиться, что бы бывшая жена отчитывалась куда тратит алименты? Ребёнку 12 лет.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском об изменении способа и порядка оплаты алиментов.

Отчитываться о тратах алиментов она не обязана. Законом это не предусмотрено.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность родителя, получающего алименты на содержание ребенка, отчитываться об их расходовании перед другим родителем.

Ответ не по существу вопроса.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Добиться, чтобы жена отчитывалась куда тратит деньги вообще не реально.

Спасибо, все понятно!