Застройщик требует доплату за увеличение площади на 0.2 метра. Законно ли это?
Застройщик может попытаться получить оплату — в такой ситуации дольщикам обычно предлагают заключить дополнительное соглашение, в котором прописан порядок увеличения цены. Вы не обязаны подписывать это соглашение, а застройщик не может отказать вам в передаче квартиры, согласно ст. 4 ФЗ №214
Также нужно посмотреть Договор долевого участия, он у вас на руках? Если в договоре не прописан пункт об увеличении цены, то и платить вы не обязаны.
Здравствуйте, для этого следует изучить Вам договор ДДУ, во многих из них увеличение либо уменьшение конечной площади менее чем на 1 кв.м. не является основанием для доплаты. Если нет, то оспаривать увеличение площади, т.е. провести экспертизу и перемерить фактическую площадь квартиры, скорее всего там будет отклонение не в сторону застройщика.