Существует ли предельный возраст на посту старшей медицинской сестры?
Добрый день, Мария! Да, статья 350 Трудового кодекса РФ устанавливает возрастные ограничения для лиц, занимающих руководящие должности в медицинских учреждениях. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров. По достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей, заместителей руководителей и руководителей филиалов названных медицинских организаций, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Срок пребывания в должности руководителя медицинской организации может быть продлён до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) работников этой организации, а срок пребывания в должности заместителя руководителя или руководителя филиала медицинской организации может быть продлён до 70 лет руководителем медицинской организации в порядке, установленном уставом медицинской организации.
Здравствуйте! Да, предельный возраст на посту старшей медсестры составляет 65 лет по общим правилам трудового законодательства.