Челябинск, 22.11.2022, 11:57

Как продажа машины влияет на банкротство - мое личное история

Вопрос №19983459 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2022, 11:57
Я собираю документы на банкротство. Недавно продала машину за 100010 рублей. Этот автомобиль был в залоге у банка и я заплатила за автокредит 770000 рублей, а на остатки купила машину за 160000 рублей. А потом и ее продала будучи уже замужем. Помешает ли мне эти обстоятельстве в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Эта сделка может быть оспорена и признана недействительной в соответствии со ст. 61.2 Закона о банкротстве.

22.11.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не помешают в суде.

22.11.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В процедуре банкротства будут проверяться все сделки за последние 3 года, не причинили ли вы вред кредиторам, совершив данные сделки. Если вырученные денежные средства (от всех сделок) были потрачены на гашение кредитов, то риски минимальны.

22.11.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Нет. Не помешает. Но вероятнее всего с банка взыщут эти 770 000 руб. и после вы останетесь должны банку сумму, которую не погасят в банкротстве.

Продажа машин может быть оспорена. Но если они продавались по рынку и не родне, то рисков, что сделки сломают нет.

23.11.2022, 23:44

Если я брала кредиты в мфо и не разу не платила? Так как брала что б закрыть предыдущий кредит.

22.11.2022, 12:05

Это может негативно повлиять на процедуру банкротства.

22.11.2022, 12:11