Миграция в РФ с паспортом ДНР без штампов прописки и военного учета - нужно ли сниматься с учета на территории ДНР?

Планирую мигрировать в рф,имею паспорт рф полученый на территории днр без штампов прописки и военного учета и просроченный паспорт Украины. Нужно ли сниматься с учета на территории днр для того что бы стать на учет в РФ?Если да то как происходит эта процедура?

Лучший ответ

Добрый вечер, Константин.

В вашем случае не нужно самостоятельно сниматься с регистрационного учёта в ДНР.

После того, как вы получите временную или постоянную регистрацию на новом месте жительства, обратитесь в военкомат и все!

Скорее всего, вам дали информацию, что нужно уведомить военкомат, о том, что меняете место жительтса 6 это нужно делать до 27 лет!

После этого делать не нужно, только встаете на новом месте жительстве в срок 14 дней с момента переезда

Согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ДНР как субъект вошёл в состав РФ.

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Сниматься не нужно.

ДНР это и так РФ.

Т.е. при прописке на новом месте Вас выпишут со старого места.

Надо просто обратиться в МФЦ по новому месту жительства.

Это бесплатная процедура.

Все бланки для заполнения Вам выдадут там.

Основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Лаконично и оперативно

Здравствуйте.

Нет, не нужно самостоятельно сниматься с регистрационного учёта в ДНР.

Напомню, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", ДНР как субъект вошёл в состав РФ

________

Если Вы приезжаете в любой субъект РФ и отдаёте в МФЦ паспорт для регистрации, Вас должны автоматически снять с учёта по адресу в ДНР, согласно системе электронного взаимодействия и Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

__________

На учёт в военкомат нужно вставать по месту своего жительства самостоятельно.

Когда возраст военнообязанного лица превышает 27 лет, он обязан извещать комиссариат о смене места жительства в срок 14 дней с момента переезда

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Большое спасибо!

Вас дезинформирует некомпетентный адвокат.

Сниматься с учета и вставать на учет необходимо лично в военкомате

Это обязанность любого военнообязанного, а не только призывника.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию (п.1 ст.10 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")..

.

Регистрацию же по мету жительства прекращать необязательно.

Орган регистрационного учета самостоятельно сообщит о прекращении вашей прежней регистрации при оформлении новой.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022).

Спасибо за полезный совет!