Как не платить взносы за капитальный ремонт при мобилизации члена семьи?
Взносы за капремонт платят только СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).
НЕ платить можно только в случае, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а также в ряде других случаев (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ)
Также не платят за капремонт:
Неработающие пенсионеры. Основное условие – проживание в собственном жилье в одиночестве, либо с таким же пенсионером. При этом для достигших 70-летнего возраста предусмотрена льгота в 50%, а для перешагнувшие 80-летний рубеж – в 100%.
Инвалиды 1 и 2 группы, родители детей-инвалидов. Эти категории граждан имеют право на снижение взноса в ФКР вполовину. Уточнять все условия нужно в органах местной власти. Эта льгота касается семей или граждан, доход которых ограничен рамками прожиточного минимума или МРОТ.
Участники ВОВ, ветераны труда, блокадники, пострадавшие при аварии в
Чернобыле. Применение льготы также может зависеть от дохода.
Многодетные, малообеспеченные семьи, матери-одиночки. Условия получения льготы и имеющиеся ограничения нужно уточнять в органах социальной защиты.
Для получения льгот и освобождений от уплаты взносов необходимо обратиться в МФЦ с заявлением на имя регионального оператора и в местную администрацию.