Родители старшеклассника согласны на заключение мирового соглашения.

У меня такой вопрос. Я работаю директором общеобразовательной школы. В декабре 2003 г. в школе, на перемене, произошел инцендент: старшекласник побил ученика младших классов. Летом этого года родители ученика младших классов подают исковое заявление в суд, в котором ответчиками являются родители страшеклассника и наша школа. В своем заявлении родители просят взыскать со школы материальный ущерб, а с родителей старшеклассника просят взыскать моральный ущерб. На судебном заседании (17.11.2004 г.) представитель истца предлагает заключить мировое соглашение, при этом истцы идут на уступки - снижают сумму иска в отношении школы. Родители старшеклассника согласны на заключение мирового соглашения. Я согласилась тоже, т.к. спорить в данной ситуации бесполезно. Но я просила представителя истца представить мне проект мирового соглашения до судебного заседания, которое состоится 25.11.2004 г., чтоб я могла проконсультироваться с юристом, т.к. я юридически неграммотна. Судебное заседание должно состояться завтра (25.11.2004 г.) в 9.00, а проект мирового соглашения мне представлен не был, не смотря на мои просьбы.

Могули я завтра отказаться от заключения мирового соглашения завтра и попросить суд предоставить мне время для ознакомления с условиями мирового соглашения и для консультации с юристом?

Лучший ответ

Представители в гражданском процессе имеют право заявлять ходатайства, которые подлежат рассмотрению судом.

Отказаться от заключения мирового соглашения вы вправе в любом случае.

Что касается "предоставления времени"- право потребовать перерыва в судебном заседании у вас нет (на усмотрение суда).

Вам могут предложить ознакомиться с проектом соглашения прямо в заседании. Парировать будем нечем (ознакомление есть фактически прочтение).

Если вы попросите время на обдумывание с участием юриста- вам резонно возразят, почему вы не пригласили адвоката до начала заседания, если нуждаетесь в помощи квалифицированного представителя?

Поэтому лучше не надеяться на авось и пригласить юриста заранее.