Суд отказал истцам в иске на компенсацию морального вреда после не качественной медицинской помощи в поликлинике - вопрос связи между приемом у врача и инсультом остается открытым. Как приложить меди

В марте мужу была оказана не качественная медицинская помощь. Есть определение прокуратуры и тфомс, о том, что по результатам проверки поликлиника признана виновной, т.к. нарушила какие-то стандарты по оказанию помощи больным с заболеваниями. Мы обратились к поликлинике с досудебной презентацией, просили оплатить лечение и выплатить компенсацию за моральный вред. Они отказали. Мы обратились в суд. Сегодня было заседание, где поликлиника не признает иск. Просит отказать нам в полном объёме. Ссылается на то, что муж был на приеме у врача 3.03.22. Давление было на приеме 175/100, после приема таблетки, которую дал кардиолог давление стало 160/100. Его отпустили домой. В реанимации муж оказался в ночь на 7 марта 2022 года. Поликлиника причинно-следственной связи не видит. Считает что муж сам довел себя до инсульта. Что он не посещал врачей, не пил таблетки, употреблял алкоголь. Хотя этого не было. Было только с 2017 года гипертоническая болезнь и ИБС. Я, муж, прокурор настояли на проведении экспертизы, чтобы установить связь. Оплата экспертизы будет возложена на лицо после окончательного решения суда. В суде суд сказал, что мы можем приложить медицинскую карту и справки для эксперта, но как это сделать подскажите пожалуйста. Карту медицинскую изъяли из поликлиники, а медицинские справки для эксперта мы еще не давали, но ранее часть медицинских справок мы прикладывали к иску. Права ли поликлиника по поводу того, что отсутствует связь между событиями приема у врача и наступлением инсульта у мужа. Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для участников процесса затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Если какие-то справки и пр. доказательства имеются в прокуратуре или лечебных учреждениях, попросите суд их запросить. Ну, а за поликлинику и их позицию не волнуйтесь, самое главное, доказывайте свою правоту, у Вас все шансы выиграть.

Вы задаёте вопрос по одной из самых, если самых трудных категорий дел в части доказывания. Чтобы дать хотя бы примерный ответ на ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами и материалами дела.

Пока можно сказать, что оригиналы документов следует предоставить суду, но перед этим обязательно отсканируйте все, вдруг потеряют.