Как правильно применить срок исковой давности в упрощенном производстве.
Здравствуйте, уважаемая Юлианна Юрьевна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все процессуальные вопросы, регулирующие рассмотрение судом искового заявления истца в упрощенном производстве, подробно регулируются положениями статей Главы 21.1. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, согласно части 2 статьи 232.3 ГПК РФ суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
В-третьих, согласно части 4 статьи 232.3 ГПК РФ если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.
В-четвертых, согласно части 5 статьи 232.3 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.
В-пятых, если истец при обращении с иском в суд реально пропустил срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, от ответчик вправе не только это указать в письменном возражении на иск, но ОБЯЗАН доказать ЭТО суду с учетом положений статей 56, 55 ГПК РФ (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
В-шестых, с учетом того, что решение суда, вынесенное в порядке упрощенного судопроизводства, намного сложней даже юристам и адвокатам обжаловать в суд апелляционной инстанции, то лучше всего ответчику с помощью конкретного юриста "вынудить" судью не рассматривать иск в порядке упрощенного производства, а
рассмотреть его по общим правилам искового производства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 19984860 было для Вас полезным.
Побыстрее направляйте в суд возражения на исковое заявление и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Упрощенный порядок имеет место тогда, когда не получено никаких возражений от ответчика.
Подайте в установленный судом срок возражения на иск, в которых сошлитель на пропуск СИД и рассмотрение дела в общем порядке.
Иск на руках?