Сколько лет нужно быть прописанным в помещении для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте, Татьяна.
Любой гражданин может подать заявление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий. При решении этого вопроса учитывается:
1. имеете ли Вы в собственности жилье
2. имеете ли Вы жилье в социальном найме.
3. имеется ли в собственности жилье у членов Вашей семьи
4. имеется ли жилье в соц. найме у членов Вашей семьи
5. имеете ли Вы право проживания в жилье членов семьи.
Если на все вопросы - ответ "нет", то вы будете признаны нуждающимся.
Но есть и тонкости. Например, если вы не имеете доли в праве собственности в квартире родителей потому, что при приватизации Вы отказались от нее, то в этом случае Вы сохраняете право проживания в этой квартире бессрочно, и поэтому в признании Вас нуждающимся может быть отказано.
Также причиной для отказа могут быть действия по ухудшению жилищных условий, совершенные Вами за последние пять лет. Например у Вас была квартира, но Вы ее продали и т.д.
В любом случае, попробовать стоит