Кострома, 22.11.2022, 20:44

Двоюродный правнук не может получить свидетельство о наследстве из-за несовершеннолетнего возраста - узнайте о правах наследования и принятия наследства в данном случае

Вопрос №19985543 из г. Кострома
опубликован 22.11.2022, 20:44
Я являюсь наследником 6 очереди (двоюродный правнук) согласно Гражданского Кодекса РФ своей двоюродной пробабушки умершей 01.01.2010, после своего отца наследника 5 очереди по завещанию, На момент открытия наследства мне исполнилось 5 лет, и в силу несовершеннолетнего возраста я не мог в полном объеме осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства районный суд отказал восстановить сроки моему отцу, а так же Верховный суд оставил решение районного суда без изменений. На данный момент я являюсь единственным наследником так как других родственников нет. Натариус отказала в выдаче свидетельства о наследстве Прошу разъяснить мне мои права по принятию наследства согласно ст 1154 ГКРФ согласно этой статье сроки для принятие наследства наступают после непринятия другими наследниками наследства. (в течении 3 месяцев)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда у умершего родственников нет, либо они пропустили свой срок, всё имущество переходит во владение муниципалитетов или государства и признается выморочным.

У Вас есть живой отец, он пропустил срок. Он может подать в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство.

Вряд ли суд примет какие-то доводы.

А Вы тут вообще никаким боком, отец же жив был на момент смерти и мог принять наследство. Если сейчас умрёт, это Вам никаких прав не даст, потому что он при жизни пропустил срок наследования.

22.11.2022, 22:57

Обжалуйте решение нотариуса в суд.

22.11.2022, 20:47

У вас должно быть постановление нотариуса об отказа в совершении нотарильного действия, в котором изложена причина отказа.

22.11.2022, 20:51

Эта квартира пустует? В ней кто-нибудь живёт?

23.11.2022, 01:57

Уточнение по вопросу №19985543

Согласно ст 1145 племянники вступают в наследство по праву представления если отсутствуют претенденты, относящиеся к предыдущей очереди, таковым наследником согласно ст 1145 являеться мой отец, который являеться наследником по закону и по завещанию, но пропустил сроки, я являюсь сыном и соответственно в отдельную очередь я не встаю, такой ответ дала натариус, она даже не хочет знакомиться с документами что суд отказал моему отцу в восстановлении сроков.

22.11.2022, 22:07

Достаточно понятный ответ нотариуса - наследником является ваш отец, но он пропустил срок. Если он пропустил срок, это не значит, что наступает ваша очередь наследовать. Ваша очередь была бы, если бы отца вашего не было в живых. Так понятнее?

22.11.2022, 22:28

Отцу отказали в восстановлении сроков, имеется решение суда, как я могу не являться наследником?

22.11.2022, 22:31

По-русски говоря, профукал ваш папа наследство... А вам это право не переходит. Больше никто не может наследовать в настоящий момент, так как наследник (ваш отец) жив. К вам такое право бы перешло, если бы отца вашего не было бы в живых.

22.11.2022, 22:44

Кто тогда является наследником если родственником больше нет?

Отец по решению суда не являеть наследником, тем более на его было оформлено завещание.

22.11.2022, 22:34

Вы не можете являться наследником, так как жив предыдущей очереди.

Если отцу отказали в восстановлении сроков - наследников нет. Наследство станет выморочным и перейдёт государству.

Ваш отец имеет право обжаловать решение в установленном законом порядке.

22.11.2022, 22:40

Решение по вашему отцу, как я понял, не о том, что он не является наследником. Решение о том, что он пропустил срок. Пропуск срока не означает, что он потерял статус наследника и он перешел к другому. Право представления действует в случае смерти вашего отца, в установленные сроки получения наследства.

22.11.2022, 22:43

Государству переходит выморочное имущество, а никак не вам. Вы отдыхаете, это не ваш случай.

23.11.2022, 11:31

А как же принимают наследство если наследник не объявился или так же пропустил сроки, следующие по очереди наследования принимают наследство.

22.11.2022, 22:48

Выход есть из этой ситуации что бы наследство не стало выморочным?

Сроки обжалования у отца прошли.

22.11.2022, 22:50

Суд отказал вашему отцу в восстановлении срока. Решение можно было обжаловать в вышестоящие суды. Если это не сделано, то ситуация разрешена судом и все.

22.11.2022, 22:53

Верховный суд оставил все без изменений. Если я подам иск в суд на наследство это может что то изменить?

22.11.2022, 22:56

Можно обратиться в порядке особого производства от имени отца в суд.

22.11.2022, 23:05

Верховный оставил без изменений, сроки касационного вышли (

22.11.2022, 23:09

Поезд ушел, как говорится... увы.

23.11.2022, 10:49

Почему вы решили что ст 1145 это по праву представления?

В этой статье говориться что если нет родственников.

23.11.2022, 11:20

А кто вам сказал, что юристы сайта занимаются обучением? Вам в учебное заведение дорога. Там свои права доказывайте и учите преподов.

23.11.2022, 11:33

Сегодня я выиграл суд!

Во проект вашим негативным комментариям, хочу выразить благодарность юристу Масловский А.А.спасибо вам большое за консультацию!

Вы лучший!

12.12.2022, 15:57