Двоюродный правнук не может получить свидетельство о наследстве из-за несовершеннолетнего возраста - узнайте о правах наследования и принятия наследства в данном случае

Я являюсь наследником 6 очереди (двоюродный правнук) согласно Гражданского Кодекса РФ своей двоюродной пробабушки умершей 01.01.2010, после своего отца наследника 5 очереди по завещанию, На момент открытия наследства мне исполнилось 5 лет, и в силу несовершеннолетнего возраста я не мог в полном объеме осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства районный суд отказал восстановить сроки моему отцу, а так же Верховный суд оставил решение районного суда без изменений. На данный момент я являюсь единственным наследником так как других родственников нет. Натариус отказала в выдаче свидетельства о наследстве Прошу разъяснить мне мои права по принятию наследства согласно ст 1154 ГКРФ согласно этой статье сроки для принятие наследства наступают после непринятия другими наследниками наследства. (в течении 3 месяцев)
Лучший ответ

В случае, когда у умершего родственников нет, либо они пропустили свой срок, всё имущество переходит во владение муниципалитетов или государства и признается выморочным.

У Вас есть живой отец, он пропустил срок. Он может подать в суд на восстановление пропущенного срока вступления в наследство.

Вряд ли суд примет какие-то доводы.

А Вы тут вообще никаким боком, отец же жив был на момент смерти и мог принять наследство. Если сейчас умрёт, это Вам никаких прав не даст, потому что он при жизни пропустил срок наследования.

Обжалуйте решение нотариуса в суд.

У вас должно быть постановление нотариуса об отказа в совершении нотарильного действия, в котором изложена причина отказа.

Эта квартира пустует? В ней кто-нибудь живёт?

Уточнение по вопросу №19985543

Согласно ст 1145 племянники вступают в наследство по праву представления если отсутствуют претенденты, относящиеся к предыдущей очереди, таковым наследником согласно ст 1145 являеться мой отец, который являеться наследником по закону и по завещанию, но пропустил сроки, я являюсь сыном и соответственно в отдельную очередь я не встаю, такой ответ дала натариус, она даже не хочет знакомиться с документами что суд отказал моему отцу в восстановлении сроков.

Достаточно понятный ответ нотариуса - наследником является ваш отец, но он пропустил срок. Если он пропустил срок, это не значит, что наступает ваша очередь наследовать. Ваша очередь была бы, если бы отца вашего не было в живых. Так понятнее?

Отцу отказали в восстановлении сроков, имеется решение суда, как я могу не являться наследником?

По-русски говоря, профукал ваш папа наследство... А вам это право не переходит. Больше никто не может наследовать в настоящий момент, так как наследник (ваш отец) жив. К вам такое право бы перешло, если бы отца вашего не было бы в живых.

Кто тогда является наследником если родственником больше нет?

Отец по решению суда не являеть наследником, тем более на его было оформлено завещание.

Вы не можете являться наследником, так как жив предыдущей очереди.

Если отцу отказали в восстановлении сроков - наследников нет. Наследство станет выморочным и перейдёт государству.

Ваш отец имеет право обжаловать решение в установленном законом порядке.

Решение по вашему отцу, как я понял, не о том, что он не является наследником. Решение о том, что он пропустил срок. Пропуск срока не означает, что он потерял статус наследника и он перешел к другому. Право представления действует в случае смерти вашего отца, в установленные сроки получения наследства.

Государству переходит выморочное имущество, а никак не вам. Вы отдыхаете, это не ваш случай.