ДТП с пешеходом - что делать и какая ответственность предстоит водителю?
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшегоЕсли суд признаёт Вас виновным в нарушении ПДД, то Вам может грозить лишение прав. Но в любом случае: признают Вас виновным, или невиновным, родители пострадавшего могут обратиться в суд с требованиями к Вам о взыскании компенсации морального вреда.Каков порядок действий водителя в случае ДТП с участием пешехода
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Алексей,
В зависимости от тяжести повреждений у вас может быть административная или уголовная ответственность (полагаю, что в вашем случае административка) и гражданско-правовая ответственность, так как вы управляли источником повышенной опасности. Это значит, что даже если вы не виноваты, а виноват мальчик, то все равно вы будете оплачивать нанесённый ущерб здоровью ребёнка. Но в случае, если родители не обратятся в суд, то и выплачивать не надо. Да, и не забудьте, что вы застрахованы по осаго, поэтому родители могут обращаться в страховую за возмещением.
Будут вопросы, задавайте.