LSN Messenger
Москва, 23.11.2022, 03:29

Что нужно делать потерпевшему если он не согласен с приговором по уголовному делу в отношении осужденного по ст. 159, ч. 2

Вопрос №19986224 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2022, 03:29
Что нужно делать потерпевшему если он не согласен с приговором по уголовному делу в отношении осужденного по ст. 159, ч. 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень прав потерпевшего содержится в статье 42 УПК РФ, в числе которых указано право обжаловать судебные решения, включая приговор (п.19). Независимо от статьи, по которой вынесен приговор, Вы вправе, ознакомившись с материалами дела, протоколом судебного заседания, обратиться в течение 10 дней со дня оглашения в апелляционную инстанцию (ст. 389.1, 389.4 УПК РФ), в кассационную инстанцию – в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу (ст. 401.3 УПК РФ), а также в Верховный Суд РФ. Для подготовки квалифицированной жалобы у Вас есть процессуальное право обратиться за помощью к адвокату, что я Вам и рекомендую.

23.11.2022, 03:45

Одного номера статьи недостаточно для оценки стоимости услуг. Необходимо ознакомление с приговором (как минимум), ознакомление с Вашей позицией в личном контакте (хотя бы посредством лички или Whats-App), а если идеально - то и с материалами дела и протоколом судебного заседания.

23.11.2022, 03:58

Добрый день!

Действия потерпевшего зависят от того, по какой причине несогласие с приговором. Если просто так не согласен, например "мало" дали, то никакое обжалование не поможет, Вас "слушать" никто не будет. Если несогласны по причине существенных нарушение закона при вынесении приговора, то имеете полное право на обжалование.

Стоимость составления апелляционной жалобы зависит от многих факторов, начиная с территориальности, заканчивая Вашими "хотениями" в тексте жалобы.

23.11.2022, 11:07

Для решения Вашего вопроса нужно как минимум ознакомиться с Приговором и проанализировать на что можно опираться, чтобы составить апелляционную жалобу. Так как одного Вашего желания для пересмотра судебного решения недостаточно. Нужно понять какие моменты упустил суд при вынесения приговора.

23.11.2022, 13:37

Максим здравствуйте.

Если потерпевший не согласен с приговором, то у него есть 10 дней что бы подать апелляционную жалобу с момента вынесения приговора. Если сроки пропущены, то подается кассационная жалобы в порядке сплошной кассации.

23.11.2022, 20:30

Спасибо за объёмный ответ. Скажите, сколько такая подготовка квалифицированной жалобы будет стоить?

23.11.2022, 03:52

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

23.11.2022, 14:00