Сколько идет разбор, ДТП с пострадавши. (прошло 2 месяца)
Сроки рассмотрения дела напрямую зависят от того, какое наказание хотят применить в отношении гражданина — административное или уголовное.
В первом случае дело должно быть рассмотрено в течение 1 месяца с момента его возбуждения. Правило закреплено в ст. 28.7 КоАП РФ. В исключительных случаях период могут пролонгировать.
Если в ДТП пострадали люди, закон позволяет продлить разбирательство на срок до полугода.
Если есть погибшие, или был нанесен тяжкий вред здоровью, расследование будет осуществляться в рамках уголовного производства. Это отразится на сроках рассмотрения дела. Процесс регламентирует статья 162 УПК РФ.
Она устанавливает следующие правила осуществления разбирательства:
дело рассматривается в течение 2 месяцев с момента открытия;при необходимости, срок может быть продлен еще на 3 месяца;
в особо сложных ситуациях допускается пролонгация периода до 1 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Административное расследование может продолжаться до 6 месяцев. При необходимости - срок может продляться на месяц-два, и даже больше. Это связано с продолжительностью лечения потерпевшего. У меня в практике был случай, когда потерпевшая лечилась 9 месяцев. Суд состоялся на 11 месяце.