Как помочь другу получить наследство после умершей матери без прописки и документов на квартиру?

Ужна помощь! У моего друга умерла мама, и осталась квартира, ну в квартиру его не пускает сестра родная то что он не прописан, и нет у него паспорта и квартира не приватизирована! Как ему можно помочь.
Лучший ответ

Никак.

Раз он не был прописан в квартире, значит и прав по договору социального найма он не имеет.

И наследовать нечего, так как квартира не была в собственности мамы - наследодателя.

Добрый день. Для начала пусть к нотариусу обратится - откроет наследство. Я не поняла у него паспорта вообще нет либо...?

Если он прописан в квартире, надо получить паспорт и вселиться. В случае чинения препятствий во вселении следует подать в суд иск о чинении препятствий, передаче ключей.

Ваш друг не является наследником, т.к. квартира принадлежит муниципальному образованию. Пусть обратится в Администрацию. Необходимо для начала выяснить, кто вписан в договор соцнайма.