Красногорск, 23.11.2022, 12:09

Иск на управляющую компанию - проблемы с промерзанием и подтоплением помещения. Что мешает привлечению ответственных лиц по законодательству?

Вопрос №19987320 из г. Красногорск
опубликован 23.11.2022, 12:09
В чем проблема. Подал в суд на управляющую компанию. Одно из исковых требований звучит так: Привлечь к дисциплинарной, гражданской и административной ответственности лиц, стороны ответчика, виновных в нарушении законодательства: Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Суть в том, что стены подвального помещения 16 лет промерзают на сквозь, а само подвальное помещение 16 лет подтоплено, затоплено дождевыми стоками через отверстия в этих стенах, которые оставил еще застройщик от опалубки. Воды проникают через грунт и затекают в эти отверстия, а УК (управляет домом 10 лет) не заделала их до сих пор. Через эти же отверстия и приямки здания стены промерзают зимой, т.к. через приямки имеют прямой контакт с внешней атмосферой, а система отопления разведенная застройщиком в подвале никогда в течении 16 лет не функционировала. Судья на такое исковое требование что-то долго говорила, я уже запутался. То ли типа она не может в такой формулировке его принять, то ли она не может привлекать к указанной ответственности, то ли специалисты должны подтвердить, прежде, чем выносить вердикт по этому требованию. Что-то типа так, но я переспрашивал, она не отвечает, куплена по полной программе. И типа я вам не собираюсь тут каждый раз все повторять.. Что в исковом требовании принципиально не правильно? Мы делали осмотр, фиксировали в акте промерзание стен. Есть фото, видео со снегом на этих стенах внутри подвального помещения. Экспертизу проводили, правда летом, когда промерзания не было, поэтому у экспертов про это ничего нет. Но есть наш акт осмотра. Я еще попросил экспертов дать заключение по самим фактам промерзания. Ну чтобы они написали, что промерзание несущих стен - это плохо (в двух словах) не привязываясь к конкретному зданию. Т.е. доказательство, что промерзания имеют место быть - наш акт осмотра, а то что это деградационный процесс, нарушающий выше указанный федеральный закон - справка экспертов. Так в чем проблема? Правда спраку я еще не предъявлял в суд. Может быть из-за этого.. Или как лучше сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд не может привлечь ответчика к дисциплинарной и административной ответственности. В исковом заявление надо было просто сформировать требование об устранение выявленных нарушений (например: устранить повышенную теплопроводность стен). Также нужно указать срок устранения. Промерзание стен определяется тепловизором или пирометром. В данном случае можете подать в суд ходатайство о необходимости провести строительно-техническую экспертизу. Также можете подать обращение в жилищную инспекцию. ГЖИ должна провести по данным фактам проверку выдать предписание и привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Материалы ГЖИ также будут являться доказательствами в суде.

23.11.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. К дисциплинарной ответственности может привлечь только работодатель, к административной ответственности (смотря какая ст. КоАП РФ только соответствующий орган (точно не суд).

23.11.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разве я ответила, что нельзя привлечь к гражданской ответственности? Я же указала, что суд не может привлечь к дисциплинарной и административной ответственности.

23.11.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Да, да, я благодарен за пояснения.

Смирнова Е. М. спасибо за комментарий, понятно. Но в этом законе, от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности есть статья 29 Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В которой указана и гражданская ответственность...

23.11.2022, 12:21

Гражданская ответственность возникает после того, как доказана ВИНА управляющей компании в нарушении норм содержания дома в надлежащем состоянии. Именно об этом Вам говорила судья. Вначале ДОКАЖИТЕ в суде вину УК, потом будете требовать привлечь её к гражданской ответственности.

23.11.2022, 12:26

Федорцов В. А., спасибо за разъяснения. В исковом заявлении есть требования по устранению. В ГЖИ и все возможные органы обращались, тоже есть предписания. Хотелось бы УК наказать, а не просто потребовать устранения и вернуть деньги за то, что не устраняли это ранее. Так как еще можно было бы такой пункт требований сформулировать. Оставить гражданскую ответственность?

23.11.2022, 12:24

Оставить гражданскую ответственность?

Это делается в иной форме.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

23.11.2022, 12:32

Заявление в ГЖИ пишите о привлечении УК к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

Возьмите также за правило делать аудиозапись каждого заседания на телефон, чтобы не вспоминать кто что говорил.

23.11.2022, 12:34

В исковом заявление просто указываются требования по устранению нарушений и срок устранения. Также можете требовать взыскания с управляющей организации судебной неустойки, в случае если требования не будут выполнены в установленный судебным решением срок. Это и будет гражданской ответственностью.

23.11.2022, 12:58

Кабишев А. А. большое спасибо за пояснения. Понятно. Вот я и хотел бы привлечь свидетелей, которые подтвердили бы, что на стенах был именно снег. Ибо УК в нашем акте на этот снег написала замечание, что это собственники спутали с бетонной коррозией. Но взрослый человек трогающий снег рукой и без всяких тепловизоров может определить, снег это или бетонная коррозия. А к экспертам я обратился, как писал выше, чтобы они мне дали официальную справку по факту промерзания несущих стен. Они написали подробно, что это очень плохой фактор (в двух словах). Думаю, что все это вместе взятое должно быть доказательством.

23.11.2022, 12:34

Смирнов Д.В. большое спасибо. Так и есть, узнал, что можно на телефон записывать, подготовил и в волнении забыл нажать на запись)). Но в ГЖИ писать бесполезно, написали уже тонну. Они все за одно, местный суд, ГЖИ, администрация. Буду подавать апелляцию и выше, пока не оторвусь от местных - толку не будет.

23.11.2022, 12:58