Как можно ответить родителю, если он находит всякие причины и не идет на беседу с директором в школу?
Добрый день, Нина! В РФ не существует закона, который бы обязывал родителей посещать директора школы беседовать с ним. Однако, можно указать родителю на то, что данная беседа в интересах ребенка, а следовательно и самого родителя, как его законного представителя.
Более того, если родители игнорируют просьбы школы о сотрудничестве, может идти речь о том, что они безразлично относятся к воспитанию ребенка. Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.
У школы есть право сигнализировать, в том числе в органы опеки и попечительства и прокуратуру о том, что родители ребенка ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Помимо административного штрафа, родителям может грозить ограничение или лишение родительских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А зачем его вызывают?
С уважением.
Здравствуйте! Зависит от причины необходимости проведения беседы. Если причина очень серьезная можно пригрозить обращением в ПДН, опеку.
Полагаю вызвать родителей родителя в школу.